В каждом торговом центре, магазине вне зависимости от размера, случаются не приятные ситуации, таки как кражи или другие инциденты, которые не зависят от нас с вами. Конечно, можно смириться с систематическими убытками, обвинять продавцов, охранников и любой другой персонал, но как показывает практика, делу это не поможет. Можно нанять много охраны и чтобы они досматривали каждого подозрительного человека, но опять же нужно оплачивать охранное агентство ,а это тоже не маленькие затраты. В таких случаях нам идет на помощь системы видеонаблюдения и свести финансовые убытки к минимуму. Благодаря камерам не нужно будет нанимать большое количество охраны, да и воры которые увидят камеру не станут что то воровать, заведомо понимая что их потом можно легко найти по видеофиксации. Бывают случаи когда ворует и сам работник, зная что за ним ни кто не следит и никто  не подумает на него.

Как показывает статистика, если ничего не предпринимать, то кражи будут только процветать, а таких воришек будет только увеличиваться. Попросту слух о том что в этом магазине нет камер, и где-то, что-то плохо лежит будет разлетаться очень быстро, по принципу сарафанного радио.

В установке системе видеонаблюдения масса других плюсов, помимо того что ваш магазин будет защищен от кражи продукции, например благодаря видеофиксации мы можем

-контролировать обслуживающий персонал

-смотреть за реакцией посетителей, благодаря этому можно совершенствовать свой объект

-контроль за кассовыми операциями, на случай спорных ситуаций

-контроль наполнения прилавок, склада и т.д

-возможность вовремя среагировать в чрезвычайной ситуации

Так же камеры можно установить по периметру магазина, направленные на парковочные места, на случай если вору удалось убежать из магазина, то можно увидеть в какую машину он сел и по номеру машины вычислить вора.

Самое главное, что за всеми камерами которые выведены на монитор может следить только один охранник, что позволяет значительно сэкономить.

Система видеонаблюдения состоит из видеокамер, монитора, регистратора. Существуют два типа видеофиксации, это скрытая съемка и открытая. Для каждого помещения, камера подбирается индивидуально, например для кассовой зоны камера должна быть высокого разрешения,в торговом зале можно использовать стандартные камеры обеспечивающие обзор за товаром и людьми, на складах можно использовать не дорогую камеру. На входе и выходе в магазин обычно ставятся камеры с узконаправленным объективом, что позволяет фиксировать лицы людей.