Новые дорожные знаки в Великобритании могут обнаруживать и предупреждать водителей, которые используют мобильные телефоны.

Согласно сообщению «Телефграфа»: «Эти знаки могут обнаружить передающие сигналы мобильного телефона внутри автомобиля, а затем зажигается перечеркнутый символ мобильного телефона, чтобы напомнить водителям, что нельзя использовать телефон за рулем.

Знаки работают с помощью сканера для обнаружения излучаемых радиосигналов, когда кто-то в автомобиле разговаривает по телефону, причем эти данные используют, для оповещения, знаки стоящие дальше по дороге.

В отчете отмечается, что сканер может отображать как радиосигналы мобильного телефона, так и сигналы Bluetooth, и различает их. Таки образом, те, кто использует Bluetooth для соединения с громкой связью, не будут предупреждены знаком. Первый из трех электронных знаков был введен в Норвич, Норфлок. Новая технология, управляющая знаками, была разработана командой Совета по безопасности дорожного движения округа Норфлок в партнерстве с местной фирмой Westcotec.