К глубокому огорчению, существование в наше время не становится безопасней – рост преступников, воров, грабителей и недоброжелателей только увеличивается, в связи с этим и изобретаются различные системы охраны, сигнализации, охраняемые видеокамеры и т.д.

Каждого человека может настигнуть печальные обстоятельства, например как: лишиться денежных накоплений, которые накапливались  в течение долгого времени, имущества, жилья и здоровья. Все это, все самое дорогое что у нас есть поможет сохранить различные охранные системы, как видеонаблюдение и сигнализации, которые в наше время пользуются популярностью.

Что же такое система охраны и как она работает?

Система охраны – это комплекс различных автоматизированных приборов, оповещающих и предупреждающих о казусных ситуаций , которые могут навредить здоровью человека и нанести ущерб их имуществу.

Концепция системы охраны и сигнализации заключается из двух главных компонентов – такие как  головной блок управления (он может быть как один так и несколько) и датчиков. Их работа заключается в том, получив соответствующий сигнал, блок управления запускает сигнализацию о происшествии на пульт центрального наблюдения или главному управляющему того объекта, который находится под охранным контролем системы безопасности.

Виды охранных систем и сигнализаций

Датчики

Вид установленных датчиков определяет типом и назначением системой охраны. Существуют датчики, реагирующие на:

 вскрытие дверей или окон;

 датчик движения;

 утечки газа, наличие дыма, звука или вибрации;

  датчик температуры в помещении;

 появление воды и т.п.

При всей разновидности существующих датчиков, задача у них непосредственно одна – передать сигнал блоку управления об смене уставной ситуации в месте их нахождения.

Беспроводные и проводные охранные системы

Есть системы в которых датчики и управляющий блок связанны между собой проводами, по ним проходят сигалы. Единственный плюс таких систем это недорогое оборудование, но есть свои недостатки – это трудоемкая разводка проводов.

Существует еще адресная система охранной сигнализации, она может также передавать состояние датчиков как проводным путем, так и по радиоканалу. Если система установлена с проводами, то соединения всех сигналов можно выполнить одной линией связи, т.к. каждый сигнал имеет свой уникальный код, и способен конкретно идентифицироваться приемно контрольным прибором.

Системы которые работают без проводки, в таких системах связь между датчиком и блоком управления происходит с помощью радиосигналов. Монтаж таких систем гораздо прост, но и стоимость такого оборудования гораздо выше, чем систем с проводами. Когда говорят про сигнализацию работающую по принципу радиосигналов, то есть беспроводную систему , то, в первую очередь, имеются в виду именно радиоканальная связь извещателей и ПКП.