Системы видеонаблюдения, в наше время, играют очень важную роль и к выбору оборудования нужно отнестись очень ответственно.

Ежедневно, люди попадают в объективы камер около 30 раз, а в Лондоне, например, вообще все 300. Камеры сейчас стоят везде: на улицах, в магазинах, гос. учреждениях , парковках, в подъездах собственного дома и это все для нашей же безопасности.

Наблюдение с центральным пунктом охраны

Видеонаблюдение, подключенное к центральному пульту охраны, в некоторых случаях считается даже более эффективным, чем автономные охранные системы. Пультовые охранные системы, подключаются к автономным источникам питания, что позволяет вести круглосуточную видеосъемку и контроль за объектом. В пультовые системы входит целый комплекс охранной системы, в составе которого есть не только видеонаблюдение, а так же большое количество датчиков и детекторов.

Датчики можно настроить не только на незаконное проникновение, но и на другие чрезвычайные ситуации.
Системы охраны имеют множество различных настроек. Если видеонаблюдение стоит в доме, где есть животные, то датчик движения настраивают на объекты человеческого роста.
Пультовые охранные системы — это мгновенная реакция датчиков. Они настраивают множество разных действий и, отталкиваясь от индивидуальности ситуации, осуществляют оповещение заинтересованных лиц, что не сказать о локальных системах, задача которых, зачастую просто отпугивать злоумышленников с помощью звуковой сигнализации.

Выбор камер

В охранной системе видеонаблюдения, камера является очень важным компонентом, без которого система не будет работать. Камеры существуют разные, все зависит от целей установки системы видеонаблюдения. Для того что чтобы нам разобраться какие камеры нужны, сгруппируем их по функциональным особенностям:

  • Тип сигнала. Камеры видеонаблюдения бывают аналоговые и цифровые. Цифровым называют IP камеры видеонаблюдения, они так же называются сетевыми. Для построения небольших систем используется аналоговые камеры, потому что они дешевле, а изображение у них не сильно хуже, чем у IP камер видеонаблюдения.
  • Защита от погодных условий. Есть два вида камер которые ставятся внутри помещения и на улице. У уличных камер есть подогрев, который обеспечивает хорошую работу даже при минусовой температуре, еще они зачастую оборудованы инфракрасной подсветкой, для того что бы можно было получить изображение в темное время суток.
  • Вид объектива. Корпусные камеры видеонаблюдения, комплектуются объективами с необходимыми характеристиками. В связи с этим, корпусные камеры адаптируются по определенные задачи и место их нахожения.
  • Технические параметры. К ним можно отнести характеристики матрицы (CCD; CMOS; PIXIM), возможность приближения изображения, фокусировка, максимальное разрешение и т.д.

Существуют еще масса других видов камер, например таких как бескорпусные камеры, миниатюрные камеры, web-камеры, тепловизионные камеры и т.д.