Первая система видеонаблюдения была установлена в Германии, компанией Siemens AG на испытательном стенде VII в Пенемюнде, в 1942 году, для наблюдения за запуском ракет V-2. Известный немецкий инженер Вальтер Брух отвечал за технологическое проектирование и установку системы.

Самые ранние системы видеонаблюдения включали постоянный мониторинг, поскольку не было возможности записывать и хранить информацию. Технология VCR стала доступна в 1970-х годах, что упростило запись и удаление информации, а использование видеонаблюдения стало более распространенным явлением.

90е годы

В течение 1990-х годов было разработано цифровое мультиплексирование, позволяющее сразу записывать сразу несколько камер, а также запись по времени и запись только по движению. Это увеличило экономию времени и денег, что привело к увеличению использования CCTV.

2000е годы

Огромный толчок для видеонаблюдения произошел в 2010 году, когда изобрели облачные системы сервисов.

В сентябре 1968 года Олеан, Нью-Йорк, был первым городом в Соединенных Штатах, который установил видеокамеры вдоль своей главной улицы в попытке бороться с преступностью. В течение 1980-х годов видео-видеонаблюдение начало распространяться по всей стране, специально ориентируясь на общественные зоны. Это рассматривалось как более дешевый способ сдерживания преступности по сравнению с увеличением размера полицейских подразделений.

Великобритания

В Великобритании первое использование систем видеонаблюдения было в Королевском Линне, Норфолк, в 1987 году. Они были признаны успешными в правительственном отчете «CCTV: Looking Out For You», выпущенном Министерством внутренних дел в 1994 году, и подготовили почву для увеличения количества установленных систем видеонаблюдения. Сегодня системы охватывают большинство городских центров, а также многие станции, автостоянки и поместья.

Исследования, проведенные Шотландским центром исследований преступности и правосудия и основанные на опросе всех шотландских местных органов власти, показали, что в Шотландии насчитывается более 2200 камер видеонаблюдения в общественных местах.

Defra сделала законным в 2017 году, чтобы все аббатарии в Великобритании теперь были охвачены системой видеонаблюдения, чтобы предотвратить жестокость животных во время процесса убоя.

Южная Африка

В Южной Африке из-за высокого уровня преступности широко распространены системы видеонаблюдения, однако страна не спешит внедрять новейшие технологии, например. первая IP-камера была выпущена в 1996 году компанией Axis Communications, но IP-камеры не поступали в Южную Африку до 2008 года. Чтобы регулировать количество поставщиков в 2001 году, был принят Закон о регулировании промышленности частной безопасности, который требует, чтобы все охранные компании регистрировались в Регулирующем органе промышленности частной безопасности.