Казалось бы, что уже давно можно легко установить к себе умный дом, но по мере развития технологии, пользователи сталкиваются со все большим количеством проблем. Если сам монтаж не вызывает особых проблем, то вот неожиданности начинают появляться в процессе работы. Именно поэтому, опытные инсталляторы все также востребованы на рынке.

Компания Parks Associates в своем исследовании отметили, что 12 процентов пользователей столкнулись с проблемами разного рода в 2018 году и не смогли решить их.

По данным компании, эта цифра очень сильно повысилась по сравнению с прошлыми годами, которая составляла всего 5 процентов. При этом, исследование хоть и показывает, что проблем становится только больше, но также эти данные говорят и о том, что пользователи не обращаются к услугам профессионалов, а пытаются произвести исправления самостоятельно.

Большинство проблем связано с тем, что некоторые протоколы не хотят работать совместно, а также службы требуют надежного соединения по Wi-Fi и у пользователей есть опасения насчет того, как передаются их данные, и насколько они защищены.

Эксперты утверждают, что основная проблема заключена в том, что периодически пропадает связь с системой. Для этого необходимо устанавливать специальную аппаратуру, Которая позволит оповестить об этом пользователя и предотвратить разрыв связи.

79 процентов, опрошенных самостоятельно устанавливали хотя бы одну из систем своего умного дома, и только 16 процентов отметили, что это было трудным занятием. 14 процентов пользователей в 2018 году имели хотя бы одну проблему с тем, как работала система. При этом, 72 процента пользователей, которые пользовались услугами технического обслуживания, платили больше 50 долларов.