В настоящее время, многие европейские страны используют общественное видеонаблюдение в качестве основного инструмента для мониторинга перемещения населения и предотвращения терроризма.
Специалисты правоохранительных органов и управления безопасностью в Великобритании, в значительной степени полагаются на видеонаблюдение, как на инструмент борьбы с преступностью и предотвращения терроризма. По мнению некоторых исследователей, системы видеонаблюдения в Великобритании препятствуют преступникам и тем самым предотвращают преступность.

Великобританию признали ведущим пользователем систем видеонаблюдения. Видеонаблюдения стоит практически на каждой улице. Такие системы по-прежнему пользуются широкой общественной поддержкой, но они связаны с вторжением в жизнь простых людей, когда они занимаются повседневным делами и могут повысить уровень конфиденциальности.
По данным нового отчета Британской ассоциации промышленной безопасности (BSIA), в Великобритании существует от 4 до 5,9 млн Камер видеонаблюдения.

Под заголовком «The Picture Is Not Clear» — отчет о количестве камер в более чем 200 секторах экономики, начиная от школ и заканчивая местными магазинами и даже сточных вод. Важно отметить, что они подсчитывали все камеры видеонаблюдения, независимо от того, сталкиваются они с публикой или нет. Таким образом, камера в кладовой или другой области, которую редко посещает кто-либо, учитывает столько же, сколько камера, смотрящая на тротуар за пределами магазина.

Задержание бостонских бомбардировщиков

Потенциальная ценность технологии общественного наблюдения приобрела новый смысл в апреле 2013 года, когда следователи идентифицировали двух подозреваемых в бомбардировке Бостонского марафона после просмотра видеоизображений, захваченных камерами города. Бостонские бомбардировщики были быстро задержаны благодаря камерам видеонаблюдения.

Так ли необходимы камеры видеонаблюдения?

Камеры наблюдения должны присутствовать во всех местах скопления людей, поскольку они обеспечивают общественную безопасность. Редко кто-нибудь попытается причинить вам вред, когда они узнают, что их действия записываются на камеру. Камеры хранят вас и вашу личную собственность в безопасности.

видеонаблюдение в европе

видеонаблюдение в европе

Каковы основные проблемы защиты данных?

Качество данных. Камеры могут и должны использоваться разумно, а так же ориентироваться только на конкретно выявленные проблемы безопасности, что сводит к минимуму сбор нерелевантных кадров (минимизация данных). Это не только уменьшает вторжения в частную жизнь, но также помогает обеспечить более целенаправленное и, в конечном счете, более эффективное использование видео-наблюдения.
EDPS требует, чтобы все институты ЕС имели четкую политику в отношении использования видеонаблюдения в своих помещениях, в том числе на потенциальном хранении.